Carlo BOSSOLI (1815-1894)

Lot 314
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Carlo BOSSOLI (1815-1894)
Vue panoramique du Bosphore et Istambul. Gouache, signée et datée 1884en bas à droite. 38 x 58 cm «Ce soir au clair de lune splendide qui se réverbérait sur la mer de Marmara et jusque sur les lignes violettes des neiges éterneles du Mont Olympe, je me suis assis seul sous les cyprès de l'échele des morts, ces cyprès qui ombragent les innombrables tombeaux des musulmans, et qui descendent des hauteurs de Péra jusqu'au bord de la mer?». Alphonse de Lamartine, 25 mai 1833 - Le voyage en Orient.
Mes ordres d'achat