SOLER (8), N D (20) et Anonyme (4)

Lot 286
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
fin XIXesiècle Tunisie et Algérie. Ensemble de 32 tirages albuminés: 8 vues sur Tunis dont le Bardo, avec tampons en bleu au dos: « Photographie F.SOLER, 10 avenue de France 10, Phototypie», certaines numérotées et situées. Dim.: 26 x 20 cm env.; 20 sur le Sahara Algérien et Constantine (scènes animées de la vie quotidienne, ruines et sites de Constantine), certaines numérotées et situées; 4 scènes d'Algérie: cavaliers sur dromadaires, et enfants près d'un oued. Dim.: 12 x 18 cm (env.). Soler était l'un des grands photographes portraitistes de Tunisie, et y a réalisé des commandes pour l'administration de la Cour des Beys. Il créa son studio en 1890 et s'associa avec son neveu Désiré Pavia à partir de 1908. A. Gabous et F. Mitterand, La Tunisie des Photographes, Paris, 1994, pp. 128-129. Etienne et Antonin Neurdelein (N. D.), actifs entre 1864 et 1882. Antonin, membre de la Société française de Photographie, obtient un grand prix à l'Exposition Universelle de 1900. Voir :le catalogue de l'exposition, Photographes en Algérie au XIXesiècle, Musée-Galerie de la Seita, Paris, 1999. p. 117.MCD
Mes ordres d'achat