Grand plateau circulaireenargent incrusté... - Lot 256 - Gros & Delettrez

Lot 256
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Grand plateau circulaireenargent incrusté d'or, à décor ciselé. Rondeau central sur un fond de rinceaux, arcatures animées de rois barbus, de reines et d'archers, frise d'animaux dorés ceinturée d'une autre alternée de cartouches inscrits en naskhi: «ezzou li maoulana al-sultan, el malik al-saher?/ Gloire au Sultan notre Maître?.». Rondeaux ornés de combats d'animaux. Au rebord, frise de cartouches calligraphiques alternés de motifs floraux. Au revers, marque: «?467, propriété du roi?». Proche-Orient, première moitié XXesiècle. Diam.: 68 cm MCD
Mes ordres d'achat