QING XIANG ZHAI (1946-)

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
QING XIANG ZHAI (1946-)
Grande composition de calligraphie,en arabe à l'encre noire sur papier: Verset 76 de la Sourate XII «de Joseph»,«Celui qui sait tout est au-dessus de tout homme détenant la science», repris en caractères chinois en partie haute à droite. Signée de part et d'autre en chinois, avec le cachet de l'artiste en rouge. Cadre noir. Chine, XXesiècle. Dim. avec cadre: 75 x 78 cm Qing Xiang Zhai est un artiste chinois contemporain, musulman, vivant à Urumchi, capitale du Sin-Kiang. Son oeuvre est représentative du style sino- arabe. Ses expositions: 1999, Istanbul; 2001, Kuala Lumpur (Islamic Arts Museum); et Riyad,2001.MCD
Mes ordres d'achat