Fusil, «mukhala »à platine en silex, en bois... - Lot 242 - Gros & Delettrez

Lot 242
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Fusil, «mukhala »à platine en silex, en bois à décor appliqué en argent et cuivre et incrusté de fleurettes et petits losanges en os. Le canon est fixé au fût par cinq larges bagues en argent à décor champlevé de rinceaux et de croissants. Talon de crosse en os. Avec sa baguette en bois. Maroc, fin XIXesiècle. Long.: 166 cm MCD
Mes ordres d'achat