Lot 240
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 2 200 EUR

Fusil, «mukhala »à platine en silex, en bois à décor appliqué en argent et cuivre et incrusté d'os, de volutes et arabesques florales. Le canon est fixé au fût par quinze bagues en argent gravé à décor floral. Crosse en os, sertie de cuivre et d'argent. Traces de peinture rouge. Avec sa baguette en métal Maroc, fin XIXesiècle. Long.: 166 cm MCD
Mes ordres d'achat