Fusil, «mukhala »à platine en silex, en bois... - Lot 240 - Gros & Delettrez

Lot 240
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Fusil, «mukhala »à platine en silex, en bois à décor appliqué en argent et cuivre et incrusté d'os, de volutes et arabesques florales. Le canon est fixé au fût par quinze bagues en argent gravé à décor floral. Crosse en os, sertie de cuivre et d'argent. Traces de peinture rouge. Avec sa baguette en métal Maroc, fin XIXesiècle. Long.: 166 cm MCD
Mes ordres d'achat