Paul-Elie DUBOIS (1886-1949)

Lot 228
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paul-Elie DUBOIS (1886-1949)
«Le hoggar, 1928». Huile sur toile, signée, située, titrée, datée et dédicacée en bas à gauche «à Monsieur Louis Hontauss, bien amicalement, Hoggar, 192 ». 47 x 75 cm Reproduit page 90 du catalogue d'exposition de Roanne «Albert Marquet et ses amis en Algérie» 2003/2004. Voir: Exposition rétrospective de P. E. Dubois «Du souk au Hoggar», au centre culturel algérien du 23 nov au 27 déc. 2005.
Mes ordres d'achat