Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 222
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 138 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
«Marché dans une oasis du sud». Huile sur panneau, signée en bas à droite. 61 x 91 cm Notre tableau est célèbre et reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac. Après sa période des «Beautés noires de Glaoua», MAJORELLE revient, à la fin des années 30 et durant la décennie suivante à la peinture réaliste de Marrakech et du Bled, de son peuple, de ses marchés et de ses fêtes. Avec l'inspiration humaniste qui caractérise cette période, Souk au M'Zamer, est exécuté dans une belle matière traitée en pâte et semble travaillé avec la terre marocaine. Bibliographie:F. MARCILHAC, Jacques Majorelle, ACR éditions, 1995, reproduit page 189.
Mes ordres d'achat