Leon HERBO (1850-1907)

Lot 212
35 000 - 45 000 EUR

Leon HERBO (1850-1907)

«Les Cerises». Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée «les cerises». 100 x 143 cm
Léon HERBO fut un des portraitistes du monde politique et artistique de Bruxelles à la fin du XIXesiècle, il réalisa aussi de nombreux portraits d'orientales. Son gracieux métier académique est particulièrement habile à traduire la beauté, la froideur et la mélancolie des jeunes femmes ou, comme ici, les détails minutieux des vêtements ou de la nature morte.
Mes ordres d'achat