Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Lot 207
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 31 500 EUR

La jeune fileuse. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 80 x 101 cm
Formé aux Beaux-Arts de Gand, le peintre découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Il vit retiré dans une oasis trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles dans sa famille et son bonheur personnel. Il y peint, avec un grand art du clair obscur, les intérieurs Ksouriens. Il expose à Alger dans les Galeries et dans les Salons des Orientalistes Algériens, notamment ses brillants portraits de jeunes femmes algériennes. Bibliographie:Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres 1830-1960, Edif 2000.
Mes ordres d'achat