Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 194
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 90 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
«La kasbah d'Anemiter». Gouache, signée et située en bas à droite «La côte d'Anemiter, vallée d'Ounila, Haut Atlas » et datée 1941. 73 x 54 cm Après sa période des «Beautés noires de Glaoua» (1935-1939) ou le corps féminin avait été le sujet principal, MAJORELLE reprend le thème du paysage du Sud Marocain qu'il avait déjà traité dans les années 20. L'artiste est particulièrement fasciné par une Kasbah de l'Atlas, celle d'Anemiter, proche de Telouet, qu'il a traité en différentes compositions et sous différentes lumières. Anemiter (Collection de la Chambre du Commerce de Marrakech), Anemiter (Collection de M. et Mme Mustapha Zine - ancienne collection Georges Encil).
Mes ordres d'achat