Louis ENDRES (1896-1989)

Lot 153
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Louis ENDRES (1896-1989)
Sur la terrasse, Sud Marocain. Huile sur toile, signée en bas à droite et située Maroc. 152 x 210 cm ENDRES quitte Cincinnatti après avoir été élève de l'Académie des Beaux-Arts et étudie à la Fondation Typhany avant de s'installer à Paris. Entre 1928 et 1930, il fait de nombreux voyages au Maroc et s'installe à Rabat en 1931. Membre de la Société des Artistes Orientalistes Français, il expose dans toute l'Europe et notamment à Paris, mais aussi à Alger et dans toutes les grandes villes du Maroc. Ses oeuvres sont présentes dans de nombreux musées et dans des collections privées, notamment celle du président Eisenhower, du Duc de Nemours ou de dignitaires marocains.
Mes ordres d'achat