Paul Alexandre HANNAUX (1897-1954)

Lot 147
Estimation :
8000 - 10000 EUR
«Place animée à Fès». Huile sur panneau, signée, située et datée «Fès (19)44 »en bas à droite. 72 x 100 cm Cadre d'origine Prix de Rome en 1932, boursier de la Ville de Paris, il part à Madrid à la Casa Velasquez en 1929. réside au Maghreb de 1942 à 1945- en particulier à Fès. En 1952, il obtient le Prix de l'AEF. Il expose à la Galerie du Nombre d'Or à Alger. Il illustre le Spleen de Baudelaire. L'Etat lui achète en 1946 Soir à Ghardaïa.
Mes ordres d'achat