Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960)

Lot 130
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
«La Villa Abd-El-Tif, Alger». Huile sur toile portant un cachet du monogramme en bas à droite. Contresignée au dos. 11 x 13 cm BEAUFRERE est l'un des peintres avec MAJORELLE, CAUVY et BOUTET DE MONTVEL qui ont apporté les innovations de l'avant-garde picturale au sein de l'école orientaliste. BEAUFRERE étudie au Pouldu (Bretagne) à partir de 1895, le style de Gauguin et de Pont-Aven, et fut ultérieurement influencé par les Nabis. Il gagne le concours qui lui permet d'obtenir le séjour à la Villa Abd-El-Tif entre 1911 et 1913 où il y peint les tableaux que nous présentons.
Mes ordres d'achat