Edmond René HIS (1877-1960)

Lot 123
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Edmond René HIS (1877-1960)
«La halte des cavaliers». Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite. 45,5 x 55 cm Au dos une étiquette d'exposition de Nancy. Une variante de ce tableau est reproduite page 279 de l'ouvrage d'E. Cazenave, Les Artistes de l'Algérie 1830-1962, Paris, 2001.
Mes ordres d'achat