WEISS René

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
WEISS René
Le Centenaire de l'Algérie Française (1830-1930). Paris, Imp. Nat., 1930, 2 volumes in-folio reliés demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couvertures conservées. 564+315pages illustrées de très nombreuses photogravures, héliogravures et similigravures. Il a été relié à la suite un autre volume réalisé à l'occasion du Centenaire de l'Algérie par Georges Rozet, intitulé «L'Algérie»publié aux Horizons de France en 1929 et illustré d'un grand nombre d'héliogravures en bistre. Remarquable ensemble. FV
Mes ordres d'achat