TUCKEY Capitaine J.-K.

Lot 104
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
TUCKEY Capitaine J.-K.
Relation d'une expédition entreprise en 1816, sous les ordres du capitaine J.-K. Tukey, pour reconnoître le Zaïre, communément appelé le Congo, fleuve de l'Afrique méridionale. Traduit de l'anglais par Defauconpret. Paris, Gide, 1818, in-4 relié demi-basane postérieure. Atlas seul contenant les planches et la partie zoologique, botanique et minéralogique de l'expédition. 103 pages suivies de 18 planches et cartes. Quelques taches. FV
Mes ordres d'achat