PELLEGRIN (Francisque)

Lot 82
Estimation :
400 - 800 EUR
PELLEGRIN (Francisque)
La Fleur de la Science de Pourtraicture. Patrons de broderie, façon arabicque et ytalique 1530. Réimpression en fac-simile, avec introduction par G. Migeon. Paris, Schemit, 1908 ; in-4, 8 pleines pages et 62planches hors-texte, cartonnage souple illustré de l'éditeur. Quels pouvaient être les objets de l'Orient musulman qu'un artiste de la Renaissance italienne pouvait connaître dans la première partie du XVIe siècle sans être sorti de la péninsule ? L'étude du livre de Pellegrin dont les principaux éléments du décor de ses planches sont le rinceau, l'arabesque et l'entrelac permet à Migeon de démontrer la connaissance étendue par l'artiste de la décoration orientale. Pellegrin qui fut l'un des principaux auxiliaires de ROSSO, collabora à la décoration des stucs de la Galerie de Fontainebleau. Tiré à 300 exemplaires numérotés (numéro 111). FV
Mes ordres d'achat