[Maroc]. IBN AL QUIEM AL JAOUZIA La médecine... - Lot 64 - Gros & Delettrez

Lot 64
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[Maroc]. IBN AL QUIEM AL JAOUZIA La médecine du Prophète. Manuscrit rédigé par Ahmed Mohammed Ben Zarrouk El Hadibi, composé de 237 feuillets rédigés en naskh à l'encre noire, sur papier avec encadrement du texte par 2 filets rouges. Ces feuillets de 22 lignes par page contiennent de nombreuses notes ou titres en marge. La page de titre comporte également une partie aquarellée et un texte encadré d'un liseré jaune. Le manuscrit composé en 1291 de l'Hégire soit en 1874 de notre ère a été recouvert d'une reliure cuir à rabats avec plats de papier contrecollé. Petit manque à la coiffe, étiquette au dos. La fin du manuscrit ne comporte plus d'encadrements. FV
Mes ordres d'achat