[Maroc] Djazouli. Dala'Il Al Kharat. Livre... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
[Maroc] Djazouli. Dala'Il Al Kharat. Livre de prières manuscrit rédigé en naskh, à l'encre noire avec des mots à l'encre rouge, bleue et verte. Il est écrit sur papier avec triple filet d'encadrement rouge et bleu. Le manuscrit de la fin du XVIIIe siècle se compose de 122feuillets de 12 lignes à la page. Les titres sont enluminés dans un cartouche de motifs de couleur verte, rouge jaune et dorée, chacun protégé par une serpente. Il est illustré de miniatures. Quelques pages portent de légères traces d'humidité. La reliure est en plein maroquin à rabats avec décor doré. FV
Mes ordres d'achat