A. IACOVLEFF - S. ELISSEEFF

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
A. IACOVLEFF - S. ELISSEEFF
«Le théâtre japonais (Kabuki).». Paris, Edité sous la direction de Jacques de Brunhoff chez Jules Meynial, 1933. Grand in-4 relié demi-chagrin à coin, couverture imprimée conservée, 95 pages, dont 32 planches hors-texte en héliogravure, en noir et sépia d'après les dessins de Iacovleff. Nombreuses illustrations dans le texte. Edition originale, tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Les planches hors-texte et les dessins ont été exécutés par Desfossés-Néogravure. Le texte a été tiré sur les presses de l'imprimerie Couloma et de l'imprimerie Studium, sur papier d'Arches. FV
Mes ordres d'achat