DINET Etienne et Sliman BEN IBRAHIM

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Rabiâ el kouloub ou le Printemps des Coeurs. Paris, Piazza, 1902, in-8 relié plein maroquin rouge à la bradelle, signé de Henri Noulhac. Le premier plat contient un décor d'écoin- çons mosaïqués, encadré de filets dorés et de pointillés dans un liseré de mosaïques noires. Le dos, lisse, est décoré dans un large cuir noir de motifs d'arabesques entrecroisés encadrés de filets. Les couvertures sont conservées, décor de filets dentelés sur les coupes, et de triples filets intérieurs. Illustré d'aquarelles d'Etienne Dinet. Tiré à 300exemplaires numérotés, un des 260 sur Vélin à la cuve. FV
Mes ordres d'achat