Léon CARRE (1878-1942)

Lot 13
1 800 - 2 000 EUR

Léon CARRE (1878-1942)

Le Livre des Mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J. C. Mardrus. Piazza 1926-1932. 12 volumes in-4 brochés, étuis éditeurs. Illustrés de 142 aquarelles hors-texte en couleurs et or de Léon Carré et de 85 compositions décoratives de Mohammed Racim (1896-1975). Exemplaire numéroté sur vélin chiffon. FV
Mes ordres d'achat