ISABELLE la Catholique (1451-1504)

Lot 244
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Reine d'Espagne. Mandement signé adressé à son camerier Sancho de Paredes de Seville le 19 juin 1500. "Sur 200 000 maravedis qu'il a reçu du trésorier royal, Don Sancho en versera 6200 à Dona Juana de la Torre, gouvernante de l'infant Don Juan, fils de Ferdinand et d'Isabelle, mort jeune en 1497, six mois après son mariage avec Marguerite d'Autriche "pour payer diverses fournitures destinées à l'infant et achetées sur l'ordre de la Reine". Suivent après le détail et les prix des diverses fournitures. La lettre est signée "Yo la Regina" et contresignée "par mandado de la reyna. Sancho de Parades". Au verso la quittance est signée par Dona Juana de la Torre "Ama del principe don Juan que santa gloria aya". Séville, 1 p. 1/3 in-folio. Petites restaurations dues à des coupures du papier.
Mes ordres d'achat