FERNANDO V le Catholique (1452-1516)

Lot 243
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Roi de Castille et d'Aragon. Lettre signée adressée de Valladolid le 31 août 1513 à son lieutenant général à Majorque. Le Roi, faisant droit à une réclamation de l'évêque de Majorque, mande à son lieutenant général de ne pas obliger l'official Alberti ainsi que les chanoines Juan Gual et Soldevilla à se rendre à la Cour et de leur laisser toute liberté d'informer la Cour de Rome, en cas de vacances, d'un bénéfice ecclésiastique... "y tambien vos encargamos que mireys mucho en que los officiales y personas ecclesiasticas no sean mal tractados, que ya escrive el dicho obispo a los sobredichos reprehendiendoles de lo que fizieron y que de aqui adelante no perturben la juridicion real, sino que la justicia sera libremente administrada..." Ainsi cette affaire fournit au Roi l'occasion de formuler ses principes de gouvernement à l'égard de ses sujets ecclésiastiques. Signé "Yo el Rey". 1 p. in-folio avec adresse au dos. Pliures et traces de cachets de cire.
Mes ordres d'achat