DANTON (Georges-Jacques) (1759-1794)

Lot 241
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
avocat et homme politique, ministre de la Justice après le 10 août 1792. Pièce signée et certifiée conforme à l'original par Danton alors ministre de la Justice ; Paris, 4 septembre 1792. 1 et 1/3p. in-folio, avec, en tête, la vignette du "Conseil Exécutif provisoire", gravée par Moisy ; sceau de l'état, en rouge, portant en exergue : "Le Roy des François, Louis XVI. P(ar) L(a) G(râce) De Dieu et P(ar) L(a) Loy Constitutionnelle". Ampliation de la "Loi du 4 septembre 1792, l'an quatrième de la Liberté" : "L'Assemblée Nationale considérant qu'il est utile au service de la chose publique de proroger les pouvoirs donnés à ses commissaires auprès des armées, décrête que l'exécution du décret qui les rappelle dans son sein demeure suspendue et qu'elle confirme provisoirement les fonctions qu'elle leur a confiées..." Danton ordonne, en conséquence, à tous les corps administratifs et Tribunaux de diffuser ces informations. Danton signe cette pièce, le 4 septembre 1792, alors que les meurtriers déchaînés se livrent aux exécutions populaires. Cette journée fut incontestablement l'une des plus sanglantes de la Révolution.
Mes ordres d'achat