Lot n° 240
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 450EUR
Collection de lettres et enveloppes d'un... - Lot 240 - Gros & Delettrez
Collection de lettres et enveloppes d'un amateur permettant d'identifier l'écriture de nombreux personnages du début du siècle : Emile Loubet, Ludovic Halevy, Edmond Detaille, Willy, Henry Kiztemaekers, Caruso, Alfred Dreyfus, Gal Grosset, Gal Hardy de Périni, Henri Barboux, Marquis de Vogué, Gaston Doumergue, Casimir Perrier, Xavier Privat, Hector Malot, Maurice Donnay, Maurice Barres, Gyp, Jean Aicart, Lyantex, H. de Régnier, Harpignies, Gal Duchesne, Puccini, Courteline, Colette, Jean Richepin, Théodore Botrel, Raymond Poincarré, Alfred Picard, Abbé Soisy, Gal Percin, J. Lemaître, Jules Clarétie, André Antoine, Mistral, Charles Léandre, Amiral Lapeyrère, Rodin, etc... L'ensemble est relié dans une pleine percaline marquée au dos "Collection Albert Bonneau, célébrité contemporaine". Les documents originaux sont contrecollés.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
dont une très importante partie sur l’Empire
Cabinet d’Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tél : 01 43 72 60 37
Fax : 01 48 24 93 90
Email : contact@valleriaux.com
Expositions publiques :
Mardi 13 décembre 2005 de 11h à 18h
Mercredi 14 décembre 2005 de 11h à 12h
Téléphone dans la salle pendant les expositions
et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 11
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A., les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot les frais suivants : 20% T.T.C.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement
du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile de la
société de vente de meubles aux enchères publiques (S.V.V.) et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement
au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et
adresse.
La S.V.V. étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé
à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales
compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois la S.V.V. et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et les petits accidents, l’exposition ayant permis
l’examen des oeuvres.
Les photographies représentant les lots n’engagent en aucune façon la responsabilité de la S.V.V.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à
la fin de la vente.
La S.V.V. et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs,
en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des
Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat