BOURBON (Frère Jacques de, surnommé le Bâtard de Liège)

Lot 238
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 420EUR
La grande et merveilleuse et très cruelle oppugnation de la noble cité de Rhodes, prince naguères par Sultan Selyman à présent Grand Turc, ennemy de la très Sainte Foy catholique. Manuscrit de 36 feuillets dont trois blancs portant la date d'octobre 1527, date de la seconde édition qui fut comme l'auteur l'indique dans sa présentation "très diligemment corrigée, et augmentée en plusieurs lieux, pourtant qu'elle avait esté à la première édition corrompue et dépravée par la grave et inexcusable négligence de l'imprimeur." Toutefois l'auteur du manuscrit a conservé le titre de la première édition qui deviendra pour la seconde en 1527, "Histoire et prise de la noble et ancienne ville et cité de Rhodes". Le manuscrit rédigé d'une petite écriture très lisible est paginé jusqu'à la page 63 dans un format in-8. A la fin, une table alphabétique des noms des différents endroits de l'Isle de Rhodes ou dépendance compris dans cette description, n'a pas été terminée. Le manuscrit est recouvert d'un plein cartonnage vert, ancien, les tranches sont rouges, une charnière est très légèrement fendillée. Un des derniers propriétaires du manuscrit a contrecollé quelques documents sur Rhodes et sur le manuscrit, sur le contre plat de la reliure et sur la première garde.
Mes ordres d'achat