RICHEPIN (Jean). (1849-1926)

Lot 229
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
RICHEPIN (Jean). (1849-1926)
«Le Masque». Manuscrit autographe signé formé de 14 bandes de papier de 8 lignes chacune réunis par du papier collant. Les quatre feuillets ainsi réunis comme souvent chez Richepin sont reliés dans une pleine percaline et montés sur onglets. Au dos de la reliure une pièce de titre en partie effacée porte la mention "Jean Richepin, Le Masque. (Manuscrit)." Dans le coin supérieur droit du premier plat figurent les lettres M.H. Le manuscrit rédigé par ce réfractaire, de son écriture ronde et détachée porte sur chacun des billets une mention chiffrée au crayon bleu donnant le suivi du texte. Une autre mention également au crayon bleu "Si possible pour passer le soir" semble indiquer que ce texte sur le symbolisme de la vie et sa beauté cachée soit paru dans une revue ou un journal.
Mes ordres d'achat