JANIN (Jules) (1804-1874)

Lot 224
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
JANIN (Jules) (1804-1874)
Romancier et critique littéraire. Belle lettre autographe signée, datée du 4 mai dans laquelle Janin se confie sur sa demande d'élection à l'Académie Française et sur la demande qu'il compte faire auprès du Roi afin de soutenir sa candidature. Il est joint un ensemble de 27 lettres autographes signées de Jules Janin adressées au Marquis de Mornay, à Héron de Villefosse ou à divers amis, écrivains ou journalistes. Il est joint également diverses notes de et sur Janin et des photographies ou gravures le représentant.
Mes ordres d'achat