GYP

Lot 223
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
GYP
Manuscrit sur l'enfance et le plaisir que ressent l'enfant devant la réception de cadeaux. Gyp y raconte sa petite enfance et plus précisément l'année 1863, à la période de Pâques. Le manuscrit est daté du 1er avril, écrit à Paris, il forme un ensemble de 24 feuillets in-folio, écrits au recto, rédigé à l'encre violette traditionnelle, de sa grande écriture et signé. Il est joint un nombre important de lettres autographes signées de Gyp. -6 lettres adressées à un confrère sur ses travaux d'écrivain. 20 pages in-8. -1 lettre de recommandation adressée au Général Dupuis avec son sceau. 3 pp. in-8. -1 carte de voeux. -4 lettres concernant ses problèmes d'édition et l'écrivain Max Fischer. 13 pp. in-8. -1 lettre de remerciement avec sceau et enveloppe. -6 lettres adressées à des amis, dont une, exceptionnellement écrite au stylo et non avec son encre violette. Quelques enveloppes. -1 billet adressé à M. Nozières du Gil Blas. -1 très belle lettre de 20 pp. in-4 sur ses idées et ses écrits. -7 lettres de Charles Martel.
Mes ordres d'achat