GIDE (André) (1869-1951)

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
GIDE (André) (1869-1951)
Lettre autographe signée adressée au poète Maurice Delorme le 28 janvier 1924. 1 page in-8. Delorme désirant faire entrer André Gide dans son "Anthologie des Poètes", Gide lui écrit "Les renseignements biographiques ne sont sans doute pas bien utiles dans une vie aussi peu mouvementée que l'est la mienne". Il est joint une carte postale signée adressée du Lavandou, le 23 février 1933, à Madame Misia Sert, regrettant son éloignement de Paris, et une carte de visite paraphée.
Mes ordres d'achat