DU DEFFAND (Marquise)

Lot 220
Estimation :
30000 - 40000 EUR
DU DEFFAND (Marquise)
Exceptionnelle correspondance adressée par Madame du Deffand à la Duchesse de Choiseul, à son époux le Duc de Choiseul et à son grand ami l'Abbé Barthelemy qui était au service de la famille de Choiseul à Chanteloup. Cette correspondance forme un ensemble de 132 lettres, se répartissant en 79 lettres adressées à la Duchesse de Choiseul, sa "Grand Maman" comme la Marquise du Defffant aimait à l'appeler, cette dernière étant une petite fille de Choiseul. Ces lettres sont accompagnées de 22 lettres de réponses de la Duchesse. Il y a deux lettres adressées au Duc de Choiseul, appelé communément "Grand Papa" et enfin 28 lettres à l'Abbé Barthelemy, érudit, auteur des Voyages du Jeune Anacharsis en Grèce. Enfin une dernière lettre, copie d'une lettre de Voltaire au Roi de Prusse, datée du 20 mars 1775 est jointe à une lettre à la Duchesse de Choiseul. Ces lettres de deux, trois ou quatre pages chacune portent sur une période allant du 4 janvier au 10 décembre 1774 et sont d'une fréquence très rapprochée. Ensuite après un arrêt de quatre mois, la correspondance reprend le 22 avril 1775, pour se terminer le 11 novembre 1776. La fréquence devenant alors plus espacée, due à certains changements et voyages de plus ou moins longue durée du Duc et Duchesse de Choiseul. Ces lettres, toutes dictées, le Marquis de Saint-Aulaire précisant dans la préface de la "Correspondance de la Marquise du Deffand" éditée en 1859, qu'aucune lettre autographe n'existait dans aucune collection, ceci s'expliquant aussi par la cécité de la Marquise, cette dernière y raconte avec exactitude et franchise la vie d'une époque parfois légère, dont la Marquise était d'ailleurs bien placée pour en parler, étant un témoin qui avait vu - et parfois vécu - ces anecdotes, de la Cour ou de la ville. Elle informe aussi sa "Grand Maman" et son "Grand Papa" de la maladie et de la mort du Roi, survenue le 10 mai 1774, dans plusieurs lettres et donne des nouvelles de ses grands amis écrivains et hommes politiques, o
Mes ordres d'achat