LOUËT (Alexandre de)

Lot 219
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LOUËT (Alexandre de)
Tedeum. Manuscrit musical présenté à Sa Majesté l'Empereur Napoléon 1er pour le service de sa Chapelle Impériale. Alexandre de Louët naquit à Marseille en 1753, créateur de musique, il fit représenter à Paris à la Comédie Italienne en 1786, un opéra intitulé « La Double Clef ou Colombine commissaire" dont il avait composé la musique sur des paroles de Desfrancherets. Ruiné par la Révolution de Louët se rend à Paris pour trouver quelques ressources et écrit "Amélie", opéra qu"il fait jouer en 1797 au Théatre Feydaux. Devant l'échec de sa pièce, de Louët devient accordeur de piano et publie un remarquable ouvrage intitulé "Instructions sur l'accord du piano forte". Toujours en difficulté financière de Louët s'exile en 1804 en Russie puis revint à Paris en 1810 ou il mourut de 1817. Le manuscrit débute par une page de titre avec la dédicace à l'Empereur puis suivent 149 pages de partitions musicales, formant le Tedeum complet. L'ensemble est relié en demi-chagrin rouge au dos lisse orné de filets. Le premier plat porte la mention écrite à l'or "Tedeum. Musique de M. de Louët". Un second manuscrit, titré sur le plat (à l'italienne) "Grand Messe. Musique de Monsieur de Louët" accompagne le premier volume. Ce second manuscrit de 82 pages, contient un feuillet volant portant une dédicace à sa Majesté l'Empereur et Roi, de la main d'Alexandre de Louët. Une lettre autographe signée de Louët accompagne ces deux manuscrits. Elle est datée du 3 août 1812 et adressée à Monseigneur le Comte de Montesquiou Fezensac, Grand Chambellan de L'Empereur et Roi Napoléon. On apprend par cette lettre le désarroi financier de de Louët et authentifie les deux manuscrits, expliquant ainsi l'offrande faite par de Louët à son Empereur.
Mes ordres d'achat