LEONCAVALLO (Ruggero) (1852-1919)

Lot 218
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Compositeur de musique, né à Naples, Auteur de Paillasse et de la Bohème. Manuscrit musicale autographe intitulé "Prenez bien garde à mon oiseau". Paysannerie dont les paroles et la musique ont été écrites et composée par Leoncavallo. Le manuscrit est titré sur la première page et possède un envoi autographe "à Madame Jeanne Granier, hommage respectueux, R. Leoncavallo". Il possède 14 pages réunies par une petite cordelette rouge, avec 12 pages de musiques de format in-folio à 12 portées par page. La dernière page contient également les paroles en cinq couplets. Il est joint 5 lettres autographes signées de Leoncavallo adressée à M. Heugel, éditeur de musiques. 19 pages in-8.
Mes ordres d'achat