BERLIOZ (Hector)

Lot 212
Estimation :
30000 - 40000 EUR
BERLIOZ (Hector)
Compositeur français (1803-1869), Grand Traité d'Instrumentation et d'Orchestration moderne. Dédié à Sa Majesté Frédéric Guillaume IV, Roi de Prusse. Paris, Schonenberger, sd (1844) in folio relié pleine percaline époque, plat titré "Berlioz", coupes écrasées. Rousseurs. Exemplaire personnel d' Hector Berlioz portant sa signature autographe sur la page de titre. Celui-ci offrit cet exemplaire à son fils Louis comme l'indique l'envoi signé sur la garde : "A mon fils Louis, affectueusement, H.B." En outre l'exemplaire comporte un grand nombre de corrections et d'annotations de la main même de Berlioz.
Mes ordres d'achat