BEETHOVEN (Ludwig Von) et BERLIOZ (Hector)

Lot 210
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Sinfonie mit Schluss Chor über Schillers Ode : "An die Freude" fur grosses Orchester. 4 solos und 4 Chor-Stimmen componirt und S.M. dein König von Preussen Friedrich Wilhelm III. 125tes Werk. Mainz et Paris, Schott, sd (1826), in-8 relié demi-chagrin à coins, moderne, couverture conservée, 376 pages de portées musicales. Première édition de la célèbre IXe symphonie en Ré Mineur avec choeur et orchestre (Opus 125) que Beethoven rédigea de 1817 à 1823. Cet exemplaire est celui d'Hector Berlioz dont la première page porte la signature. Il est en outre largement annoté par Berlioz lui-même, celui-ci ayant adapté le manuscrit afin d'être joué par son grand orchestre. Au dos des couvertures, se trouvent d'ailleurs les plans du premier mouvement ainsi que ceux du dernier mouvement, également de la main de Berlioz.
Mes ordres d'achat