Manque de fusils. Lettre signée Np., adressée... - Lot 206 - Gros & Delettrez

Lot 206
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Manque de fusils. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p in-4, Trianon, le 20 mars 1813. Lettre dictée. Napoléon donne ordre que l'on mette à disposition et répartisse 171 000 fusils dans diverses villes sur les côtes. "[...] car ce serait un grand malheur que tous ces marins en cas d'événement ne pussent pas servir à la défense [...]". Coulures. Trace brunie sur le papier au coin inférieur droit. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat