Général incapable. Lettre signée Np., adressée... - Lot 203 - Gros & Delettrez

Lot 203
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 500EUR
Général incapable. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/4 p. in-4, Trianon, le 13 mars 1813. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon pense que le Général qui est à Groningue est incapable et souhaite le remplacer. "D'ailleurs il a été prisonnier des Anglais, ce qui pourrait le gêner dans son service". Pliures. Rousseurs. Deux petits trous de vers. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat