Promotion et organisation des gendarmes.... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Promotion et organisation des gendarmes. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3 p in-4, Paris, le 27 février 1813. Double feuillet. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon vient de choisir tous les maréchaux de logis et brigadiers auxquels il veut donner de l'avancement, et il donne des ordres pour que le Duc réorganise la répartition de certains hommes et beaucoup de gendarmes parmi eux dans différents corps. Pliures. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat