Armement trop lourd. Lettre signée Np., adressée... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 700EUR
Armement trop lourd. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Paris, le 12 février 1813. Lettre dictée à Duroc. Napoléon a écouté les plaintes des officiers des chevau-légers qui trouvent leur armement trop lourd. Il opte pour la solution qu'une moitié sera armée d'une carabine et une autre moitié sera armée de lances. Pliures. Tâches d'encre. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat