Fabrication de fusils. Lettre signée Np.,... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Fabrication de fusils. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 et 3/4p in-4, Trianon, le 10 mars 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon semble agacé par la distribution maladroite des fusils et surtout leur fabrication trop lente. Il donne des ordres pour qu'on remédie à cette situation. "Cette situation est tout à fait alarmante". Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat