Formation de la Cavalerie de la Grande Armée.... - Lot 181 - Gros & Delettrez

Lot 181
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 3 200EUR
Formation de la Cavalerie de la Grande Armée. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 5 et 1/2 p. in-4, Paris, le 1er mars 1813. L'ensemble contient 8 pages reliées en petit cahier et retenus par une fine cordelette verte. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon donne des ordres précis et importants pour les dispositions à prendre en vue de la réorganisation de la cavalerie. Papiers filigranés. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat