Désertion. Lettre signée Np., adressée au... - Lot 176 - Gros & Delettrez

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
Désertion. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/4 p. in-4, Paris, le 5 février 1813. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon vient d'apprendre qu'il y a eu des désertions dans les cohortes de Toulouse, de Florence et en Hollande. Il donne l'ordre que l'on surveille le logis des parents et que l'on fasse rejoindre les "individus des cohortes". Légère rousseur. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat