Recommandations pour organiser des bataillons... - Lot 171 - Gros & Delettrez

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Recommandations pour organiser des bataillons dans le Nord. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 5 et 3/4 p. in-4, Fontainebleau, le 23 janvier 1813. L'ensemble forme un cahier de 8 pages retenues par une fine cordelette jaune et verte. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon donne des ordres pour former de nouveaux bataillons et les envoyer vers Erfurt et Leipzig notamment. "Recommandez bien aux majors de faire partir des dépôts des hommes bien portants, bien habillé, bien armés, bien équipés et étant au régiment au moins depuis un mois". Pliures. Taches d'encre. Papier filigrané pour un double feuillet. Billet d'accusé de réception épinglé. Trois corrections de la main de l'Empereur.
Mes ordres d'achat