Départ du régiment de Paris pour Mayence.... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Départ du régiment de Paris pour Mayence. Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre. 1 et 3/4 p. in-4, Fontainebleau, le 21 janvier 1813. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon donne des ordres pour que le régiment de Paris soit porté de 1000 à 1800 hommes et pour qu'ils portent tous des habits de la même couleur. Pliures. Tache d'encre au dos. Billet d'accusé de réception épinglé. 3 corrections de la main de Napoléon.
Mes ordres d'achat