Albanais. Lettre signée Np., adressée au... - Lot 162 - Gros & Delettrez

Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Albanais. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Compiègne, le 7 septembre 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon est furieux contre le Général Donzelot qui s'obstine à garder et même à recruter des Albanais qui coûtent trop cher à l'Empereur et en lesquels il ne semble avoir aucune confiance. "Non seulement ces hommes ne seraient d'aucun secours, mais ils déserteraient". Pliures. Tâches d'encre au dos. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat