Conscrits malades. Lettre signée Napol.,... - Lot 160 - Gros & Delettrez

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Conscrits malades. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Saint Cloud, le 4 août 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon sait que des conscrits réfractaires sont tenus enfermés sur l'île de Ré et qu'ils meurent de maladie. Il exige qu'on les laisse circuler dans l'île librement. "J'ai beaucoup de beaux conscrits dans ces îles et il faut les conserver". Pliures. Rousseurs. Tâche d'encre au dos. Billet d'accusé de réception au dos. Publiée à la Grande Correspondance inédite sous le numéro 17981.
Mes ordres d'achat