Recrutement. Lettre signée Np., adressée... - Lot 159 - Gros & Delettrez

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Recrutement. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le 24 août 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon souhaite que des jeunes gens de 18 ans soient recrutés dans les lycées et écoles de France afin de les former pour devenir sergents ou caporaux à l'école de Fontainebleau. Les effectifs manquent. Pliures. Légère tache d'encre. Légère rousseur. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat